Форум автомаляров и кузовщиков

Добро пожаловать на наш форум!
Текущее время: 29 мар 2024, 01:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа


сайт о ремонте авто Каталог материалов из Европы


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Грунты
СообщениеДобавлено: 29 апр 2012, 23:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 17:59
Сообщений: 1006
Откуда: Харьков
bruce lee писал(а):
та ну его на тот садолин. недавно попробывал красить им чушь а не краска. :(

вот это тебя угораздило, я садолином последний раз красил, лет 9 назад и то пару раз .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунты
СообщениеДобавлено: 29 апр 2012, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2011, 15:13
Сообщений: 93
Откуда: Харьков
садолин, как и мобихел, вполне неплохая строительная краска
лет 15-20 назад им еще и машины как то красить умудрялись
но тогда действительно просто не было выбора, или мл, который надо было запекать при температуре 100+ градусов, или мобихел и садолин которые высыхали при +25
сейчас такое обилие профессиональных материалов, не требующих высокотемпературной обработки, что садолин и мобихел так и остались в 20ти летнем прошлом

_________________
машины - это не роскошь, а состояние моей души


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунты
СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2011, 01:32
Сообщений: 79
Откуда: Харьков
avtomaster да то человек привез с собой ему какой то специалист сказал хорошая краска :lol: airbrush согласен на 100процентов :drink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунты
СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:00
Сообщений: 215
Откуда: харьков
Подскажите!!! Можно ли на кислотный грунт ложить АЛКИДНУЮ эмаль? (Нужно покрасить какие то дюраливые железки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунты
СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 20:33
Сообщений: 103
Откуда: Первая Столица
zamer на сколько я знаю для лучшей адгезии кислотник покрывается акрилловым грунтом,а дальше на грунт уже что душа пожелает...
на счет алкидной эмали хз... как оно будет... :dntknw: :dntknw: :dntknw:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунты
СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:00
Сообщений: 215
Откуда: харьков
Я тоже так решил. Луше потрачу час, всрою акриловым, шоб потом пол дня не переделывать :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунты
СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 20:33
Сообщений: 103
Откуда: Первая Столица
zamer писал(а):
Я тоже так решил. Луше потрачу час, всрою акриловым, шоб потом пол дня не переделывать :-D


правильное решение!!! ;) :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунты
СообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 01:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2013, 14:01
Сообщений: 10
Откуда: Курск
Ребята, подскажите, двухкомпонентный акриловый грунт 3+1 Реофлекс на голый металл наносить нельзя?
В техничке написано что наносится на эпоксидный грунт :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунты
СообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 09:37 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 18:14
Сообщений: 591
Откуда: Минск
Можно наносить на голый металл. Просто этот грунт является грунтом наполнителем и служит:

- выравнивание ремонтной поверхности (в разумных пределах).
- забивание риски от р240 - р400 (некоторые фантасты наносят грунт на р80 - р120).
- роль адгезионного последующего покрытия для базовых или акриловых эмалей (краски на удивление плохо держатся за открытый металл, и пористую шпатлевку).

Как вы смогли заметить, антикоррозийных свойств он не несет вообще, и просто закрывает открытый металл или шпатлевку от влаги, но со временем пропускает ее. Особенно это заметно при постоянном намачивании грунта при обработке.

Фраза о
Цитата:
В техничке написано что наносится на эпоксидный грунт
написана для того, чтобы мастер, работающий по технологии не сомневался что этим продуктом можно сверху покрывать эпоксидники. Надеюсь разобрались.

А теперь немного о голых стальных металлах, открытом алюминии и силуминовых (порошковых) изделиях. Убедительно настаиваю не экономить и заиметь банку простенького или эпоксидного или травящего грунта. А еще лучше и того и другого. И работать все таки по технологии.

Закрыл отчеканенный металл эпоксидником, затер его файном, намазал шпатлевочки, перетер, пробил до металла не беда - на мокрую нанес тонкий слой эпоксидника, сверху через 15 - 30 минут акриловый грунт выравниватель. все. При этом качество ремонта подымается почти на максимум.

С уважением.


Еще добавлю, что вы можете описать свой ремонт с фотографиями (ветка вопросы или примеры работ), или рассказать последовательность работ. Так будет проще и можно будет узнать сразу о всех подводных камнях и технологии ремонта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунты
СообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2013, 14:01
Сообщений: 10
Откуда: Курск
Спасибо за ответ!
Я также за грунтование голого металла эпоксидником, а потом уже наносить шпаклю. Я так и сделал.
Меня смутило то, что в линейке грунтов Реофлекс есть акриловый 2к HS 4+1 "прямо на металл" и посчитал, что грунт 3+1 является только выравнивающим.
Вчера загрунтовал все Реофлексом EP, но что-то он плохо ложился - либо краскопульт не подошел (я не разбираюсь в диаметрах сопла) либо густоват был. Растворитель применял реофлекс RX T-01. Поверхность была шероховатая. Пришлось наносить 4 слоя с межслойной сушкой 10 мин. Крашу пороги, задний фартук и арки на НИВе. Хотелось нагнать потолще слой, т.к. эти места отбивает камнями После подсыхания слой выровнялся.
У меня вопрос:
1. Если наносить тонкие слои , то какое максимальное количество слоев грунта и краски можно наносить? Без опыта трудно определить толщину слоя во время нанесения, т.к. боишься сделать подтеки, да и по густоте краски трудно сориентироваться.
Краску Дюксон 2к тоже собираюсь бодяжить раствор. Реофлекс RX T-01 для акриловых эмалей.
2. Попробовал обезжирить антисиликоном Новол, но применять побоялся, т.к. после него на старом покрытии остались разводы. Решил работать автоновским обезжириванием - он мгновенно испаряется и не оставляет разводов, а силикона я думаю на поверхности нет, т.к. почти все снимал до металла. Почему от новола остались разводы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунты
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 09:26 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 18:14
Сообщений: 591
Откуда: Минск
Цитата:
Крашу пороги, задний фартук и арки на НИВе. Хотелось нагнать потолще слой, т.к. эти места отбивает камнями После подсыхания слой выровнялся.


Владимир, толщина грунта не спасет от гравия, камней и прочей живности. Самый оптимальный вариант это эпоксидник, антигравий с баллона в пару слоев. Потом чтобы лучше держалась краска тонкий слой грунта на антигравий и в окраску. Все надо через сушку заложенную в технических паспортах. Кстати бывают антигравии и в баллончиках:

Изображение

У меня встречный вопрос, какая температура в помещении?

десять минут между слоями эпоксидника это хорошо в камерных условиях. если у вас 15С делайте больше выдержку на выпаривание. Стал матовым - работаем дальше.

Теперь о толщине продуктов. Многие совершают одну и туже закономерную ошибку - делают из ремонтной детали бутерброд из 15 слоев разных материалов. В итоге материал не досыхает и при первой же принудительной сушке под солнышком все "садится" и можно увидеть и зоны шпатлевания, и зоны обработки разными абразивными бумагами... А если еще водичка где то попала, и осталась в виде конденстата, то еще и отваливаться начинает характерными пятнышками, пятнами и коржами.

С Грунтами рекомендуемо работать так. Первый слой полумокрый (тонкий). Выдержка в зависимости от температуры от 5 до 30 минут. Второй слой мокрый (полноценный мокрый) в разлив с образованием красивой равномерной шагрени, которая потом еще немного садится. Опять выдержка уже от 10 до 30 мин. Третий слой по желанию, наносится так же в мокрую с большой подачей материала. Обычно при таком нанесении и образуется примерно обрисованные технологами на заводе 100 -150 мкм (микромиллиметров). С которыми мы потом и работаем. Если материал ложится в 5 слоев, то ничего хорошего из этого не выйдет, неадекватная сушка, высокая толщина, нарушение адгезионных свойств с поверхностью. Если у вас не получилось добиться ровной поверхности при первом ремонте, то перешлифуйте грунт, разведите опять эпоксидника если ремдеталь "пробита до металла" и нанесите на эти места эпоксидник. Потом по желанию можете дать слой грунта-наполнителя. Но не старайтесь сразу залить и выровнять деталь.

Почему новол оставляет разводы надо спросить у того кто этот бред придумал. Может он начал разъедать вашу ветошь? Или хуже того - Ниву? Берегите руки ))).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунты
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2013, 14:01
Сообщений: 10
Откуда: Курск
Спасибо за полный ответ и ценный совет для новичка, особенно в способе нанесения слоев. С нанесением краски, я читал, подходит тот же вариант - первый слой нужно наносить тонкий для того, чтобы последующие не текли, а потом два полноценных.
Температура в помещении около 25.
На свою первую ниву я наносил антигравий "боди" из баллончика, но мене он не понравился - чуть зацепишь, как он сдирался. Может подложка была плохо подготовлена, не помню, может материал был туфта.
В ниве гравий отбивает в основном арки заднего колеса почти до лючка бензобака и покрывать антигравием до этого места нереально, а пороги конечно можно попробовать, они в ниве все равно черные, а поверх нанести черную НЦ. Только знать бы какой антигравий качественный.
От гравия хорошо защищают дополнительные пороги (металлические трубы), которые вставляются в поддомкратники, но они должны быть не просто трубы, как сейчас идут, а к ним должны быть приварены металлические пластины, они и защищают от гравия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунты
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 19:46 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 18:14
Сообщений: 591
Откуда: Минск
У нас Александр делал ниву харьковскому клубу внедорожников, я думаю он подскажет пару слов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунты
СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 23:02
Сообщений: 390
Откуда: москва внуково
Как вы смогли заметить, антикоррозийных свойств он не несет вообще, и просто закрывает открытый металл или шпатлевку от влаги,

Трин ,противоречие в твоём посте.
если грунт закрывает металл от влаги,знечит у него есть антикоррозионые свойства.и если про наполнитель написано ,что его можно нанести на металл,то положив его на первичник,мы получим хорошее покрытие,как с завода :)
в техничках всегда указываются подложки на которые можно грунт наносить.у брендовых материалов технички грамотные,а у бюджетов ......
надо пользовать первичный ,потом вторичный грунт.универсальность не панацея.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунты
СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 21:33 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 18:14
Сообщений: 591
Откуда: Минск
противоречия нет. я уже очень давно работаю. знаю что говорю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
яндекс.ћетрика