Форум автомаляров и кузовщиков

Добро пожаловать на наш форум!
Текущее время: 28 мар 2024, 23:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа


сайт о ремонте авто Каталог материалов из Европы


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Покраска крыши универсала
СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 00:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2014, 00:05
Сообщений: 7
Всем доброго времени суток народ! :hi: Очень нужен дельный совет знающих-новичку. У меня Омега Б Караван. Решил красить всю машину. Капот , крыша и заднее левое крыло зачистил до металла. Крышу покрыл эпоксидным грунтом, потом в начале от лобового, файбер микро см. 15-18 , толщиной не более 0.5-07мм., далее шпатля с алюминиевой добавкой примерно 60% крыши, толщиной где-то до 2х мм , далее жидкая шпатля на всю крышу ( часов 40 на усадку).Поверх этого бутерброда опять эпоксидный грунт + 24 часа на сушку ( в гаражных условиях всё,средняя температура +17). И потом грунтом под краску ( 4/1). Все материалы НОВОЛ, работал только по-сухому. Растворитель 647 применял лишь для разбавления грунта под краску ( Новол 4/1 который). Остальные материалы только свои. Краска куплена Мобихел " D01 чёрная" ( почти черный металлик)
В общем ближе к делу.
Поскольку я делаю это всё впервые, то очень нужен совет дельный, чем быстрее , тем лучше. Погода подгоняет меня.
Крыша на универсале на порядок длиннее седановской, я не возьму в толк, как вести пистолет непрерывно, цельной полосой ( если так это делается) :dash: . Я как не прицеливался, не получается не шагая в стороны, размаха руки не хватает. :-[ А при таких передвижениях, пистолет отклоняешь, как -бы не старался. Есть мысль начать от лобового с одной стороны, и ближе к середине делать растояние больше ( отводя), что бы резкого завершения слоя не было. Потом с той же стороны, только от зада к середине и на стыке опять приподнять пистолет( отводя), для плавного превращения два туманных слоев НА СТЫКЕ в один цельный.

Кто, что думает народ? Прокатит так? Или какая технология лучше? Очень буду признателен за помощь!
Просьба какашками не кидаться, я в этом деле новичок))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покраска крыши универсала
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 00:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2014, 00:04
Сообщений: 3
Все правильно говоришь. Я так и делаю всегда. Если есть оребрение на крыше я соли стыкую в месте их начала.(оребрение обычно на задней половине крыши)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покраска крыши универсала
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 00:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2014, 00:05
Сообщений: 7
edvar3000 писал(а):
Все правильно говоришь. Я так и делаю всегда. Если есть оребрение на крыше я соли стыкую в месте их начала.(оребрение обычно на задней половине крыши)


Спасибо за отзывчивость) :hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покраска крыши универсала
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 12:06 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 18:14
Сообщений: 591
Откуда: Минск
Делите крышу на 4 равных части (одна линия продольная, одна поперечная) и все. Все верно описали, только самое главное это время вашего перехода от одной части к другой. Например, сколько у вас займет сойти с подставки, приподнять шланг, обойти на другую сотрону и продолжить наносить ЛКП, а само место перехода в данном случае не играет никакой роли.

На одном джипе в камере я красил и поперечно, то есть залазил на заранее подготовленную стойку, и движения пистолета были от задней части крыши (сток для воды или рейлинг) к середине крыши, и такими поперечными движениями тоже можно нанести равномерную шагрень. Просто не всегда продольное (в векторе детали) нанесение полезно. Например, если у вас стоят на крыше несъемные багажные дуги, которые крепятся под потолком автомобиля, и нормочас работы не позволяет вам снимать заднюю крышку автомобиля, отключать ее, хранить где то по мере выполнения работ, и вытаскивать потолок,который должен остаться девственно чистым... а потом собирать все в обратном порядке, то самый простой способ, это обклеить все поперечины, и красить параллельно им (что будет являться поперечным вектором, относительно автомобиля), тогда в зоне нанесения не будет образовываться опыла , как если бы вы водили пистолетом продольно и при попадании ЛКП на данную дугу, мало того что образовывается мелкая пылевая шагрень... так и при близком нанесении возможен срыв капель большого объема лака -чем ближе тем жирнее.
Надеюсь понятно объяснил )).

если это крыша микроавтобуса, то делите ее на шесть частей, и заранее продумывайте лавки, по которым вы двигаетесь. Бывало что лавки заканчивались в самый интересный момент и все что останавливало от падения это ловкость и умения ухватится на какую-нибудь хрень. Но чудес не бывает, в данном случае и из своего опыта скажу, что если вы красите что-то очень большое или очень длинное и высокое, то крыши окрашиваются отдельным этапом. Все-таки возможен побочный перепыл зерна с крыши на стойку, возможен контакт маляра в комбинезоне в свежий материал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покраска крыши универсала
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2014, 00:05
Сообщений: 7
Спасибо большое за совет :hi: . Дуги ( тоесть рейлинги вроде их называют) я снял, обшивку потолка тоже. Крыша у этой машины не короткая ( примерно около 2х метров, может чуть больше).
Мне уже во сне снится эта покраска :dash: . Наступили холода и всё встало у меня. Машина в одном гараже , без навесного железа. Гараж 3*6 метров, она там цука впритык почти, а красить больше негде). Но это не скоро. Все 5 дверей и крылья в другом гараже, в нем и говна всякого много, то-есть тоже места маловато.
Пробовал тепловентилятором обогреть , на два кВт- ни о чем, только счетчик щелкает. Помогает лишь газовая теплопушка, и то, только выключишь, через минут 15 уже холодно ( гараж не утеплен).
Вот сейчас занимаюсь зачисткой и шпатлевкой передних крыльев).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покраска крыши универсала
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 14:34 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 18:14
Сообщений: 591
Откуда: Минск
:hi: удачи в начатом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покраска крыши универсала
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2014, 00:05
Сообщений: 7
Спасибо, она бы пригодилась) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покраска крыши универсала
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 14:40 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 18:14
Сообщений: 591
Откуда: Минск
попробуй, не нарушая технику безопасности просто на покраску крыши поставить отопитель типа электрического "ветродуя" в машину и закрыть его. у тебя будет постоянно горячий воздух изнутри. и он будет распределяться по металлической крыше очень быстро. главное смотри чтоб это было не в ущерб здоровью или имуществу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покраска крыши универсала
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2014, 00:05
Сообщений: 7
То-есть, если я правильно понял, то получается важней температура окрашиваемой поверхности , нежели помещения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покраска крыши универсала
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 16:07 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 18:14
Сообщений: 591
Откуда: Минск
В помещении важна температура, когда она постоянная. а у тебя скачки. на время покраски можно сообщить одинаковую температуру на деталь в течении часов 4-5ти. то есть окрасить ее и подсушить на отлип. при этом это будет лучше. чем греть газовую пушку по всему гаражу. тебе все равно придется открывать ворота, чтоб выпускать туман от покраски. иначе это все сядет на крышу, и будет не очень красиво.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покраска крыши универсала
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2014, 00:05
Сообщений: 7
А вот с опылом я не продумал особо. Была мысль поставить около ворот вытяжную улитку и в вентиляцию общую е ( вроде вентиляция отток, но могу ошибаться).
Как то на ютубе видел, как один паренек в гараже делал мини покрасочную камеру из пленки, где-то 2*1,5 метра, там у него и вытяжка и обогрев тепловентилятором ( как раз на такую только площадь и хватает тепловентилятора), понравилось, думаю для покраски дверей - самое оно)
Твои советы очень к стати, спасибо тебе!
Я конечно не во всем шарю, но если вдруг с быт. техникой вопросы будут, может чего подскажу :) . Когда то в сервисе работал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Покраска крыши универсала
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 08:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2017, 19:54
Сообщений: 27
Откуда: Russ
покраска , крыши стоит у дилеров около десятки, но самая засада в том, что по технологии нужно срезать стекло, т.к. краска должна ложится под резинку, а это стоит намного дороже.

_________________
чиним Орск


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
яндекс.ћетрика