Форум автомаляров и кузовщиков

Добро пожаловать на наш форум!
Текущее время: 28 мар 2024, 17:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа


сайт о ремонте авто Каталог материалов из Европы


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: не попали в цвет
СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 04:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 04:27
Сообщений: 2
прошу совета

производился ремонт элемента капот, краска подбиралась по старому мятому капоту. после покраски нового и установки его на авто видна очевидная разница в оттенке премыкающих деталей, про шагрень вообще молчу. Цвет сложный - белый . родные детали кузова имеют теплый оттенок (как топленое молоко), капот после покраски имеет синюшный холодный оттенок. Разницу не видно 100% когда солнце, аж слепит, в пасмурную погоду и в тени разницу очень заметно. Мастер выполнявший покраску говорит, что лак "подгорит" и уйдет в желтизну, в чем я сомневаюсь (т.к лак и на родном покрытии также выгорает и выравнивания не произойдет никогда).

Так вот вопрос: переделывать работу и тщательней подбирать цвет или ждать пока лак не пожелтеет.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не попали в цвет
СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 06:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 20:39
Сообщений: 220
Откуда: украина николаевская обл. Первомайск
цвет колеруют по отполированому образцу. возможно надо отполировать верхние полки крыльев ,если не поможет-то перекрас( белый не самый сложный в подборе если только не трехслойка и то в трехслойке сложен не подбор,а покраска)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не попали в цвет
СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 11:14 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 18:14
Сообщений: 591
Откуда: Минск
Белый один из самых сложных цветов. там играет роль как и нанесение лака (количество слоев) так и работа колориста. Без работы в паре колорист-маляр, работа превращается в хардкор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не попали в цвет
СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 21:09
Сообщений: 61
с выше написанным согласен. нужно советоваться с колористом. Когда тяжелый цвет, я всегда уточняю у колориста - как сколько какое расстояние. Причины могут быть разные. Может маляр виноват - нарушена технология нанесения. Может дело в пистолете. например я знаю что мой колорист работает сатой и я работаю сатой. тоесть желательно чтобы обоорудование соответсвовало. Многие маляры работают дешовыми пистолями и из за этого часто не могут попасть в цвет. Может колорист профуфлил. И даже может быть совсем банальная причина- например маляр использовал лак кристально прозрачный, а авто покрашено лаком который желтит. я сейчас не могу вспомнить какие именно, но точно знаю что есть лаки с желтоватым оттенком. Обычно основных причин бывает две. Первая - это косяк колориста. Вторая - это когда маляр нарушил технологию и перевернул зерно. и тогда в зависимости от освещения краска может отличатся. У меня самого раз был косяк на таком цвете. Тогда профуфлил колорист - не добавил желтого пигмента в зерно. Насчет лака - лично я сомневаюсь что лак подгорит и уйдет в желтизну. Если он в течении трех суток не пожелтеет то значит нет в нем желтизны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не попали в цвет
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 20:39
Сообщений: 220
Откуда: украина николаевская обл. Первомайск
причем тут сата?причем зерно ?-цвет белый. причем тут маляры с дешевыми пуликами,если человек понимает что с краской делать он и сошкой раздует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не попали в цвет
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 21:09
Сообщений: 61
Ага конечно! тогда давайте все дружно красить пылесосами :-D а че, дешево и сердито. раз краске по*херу чем ее наносят. сижу вот и думаю, и зачем люди платят деньги за качественные пистоли. По теме. Начнем с цвета. Может я чего то не понял, однако человек написал . Цитирую. (Мастер выполнявший покраску говорит, что лак "подгорит" и уйдет в желтизну) Вот объясните мне - если цвет белый, например акрил. То причем сдесь лак??? мои знакомые маляры акрил лаком не называют. (А еще человек пишет что цвет там какойто сложно белый.) Хм? . что сложного может быть в белом акриле. Поэтому я и подумал что разговор идет о каком то светлом металлике, а при покраске металла очень важен качественный пистолет. Ну а если это нитра под лаком, и не дай бог трехслойка. тода без хорошего пистоля вобще лучше не пробывать. Бывало много случаев когда маляры попадали из за дешевых или убитых пульвиков. Может у меня мало знакомых колористов, но из тех кого я знаю, не один не работает китайским джетом. ай да , что это обсуждать. Вы лучше объясните о какой краске речь то идет. об акриле??? , или о нитро под лаком??? Если об акриле - тогда ясно, пистоль не причем. Косяк скорее всего по подбору.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не попали в цвет
СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 06:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2012, 20:44
Сообщений: 29
Откуда: пос. Ильинское-Хованское
dim180,с белым цветом интересное дело обстоит. Красил не сколько раз белым акрилом. После покраски цвет новой детали отличался, приходилось полировать детали рядом и всё сразу вставало на свои места. В декабре трех дверный форд фокус пришлось вообще полировать полностью т.к. крыло и дверь выкрашеные акрилом смотрелись как бельмо на глазу, после полировки желтоватый налет на машине снялся и детали перестали отличаться.

_________________
Все проблемы от мозгов. Будь проклят тот день, когда я начал думать. Это была моя первая ошибка... А потом я ещё и заговорил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не попали в цвет
СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 08:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 20:39
Сообщений: 220
Откуда: украина николаевская обл. Первомайск
Инопланетянин писал(а):
после полировки желтоватый налет на машине снялся и детали перестали отличаться.

я же и говорю подбор делают по отполированому образцу,если полировка соседних деталей не помогает-перекрас в виду косяка с подбором


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не попали в цвет
СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 21:09
Сообщений: 61
Инопланетянин писал(а):
dim180,с белым цветом интересное дело обстоит. Красил не сколько раз белым акрилом. После покраски цвет новой детали отличался, приходилось полировать детали рядом и всё сразу вставало на свои места. В декабре трех дверный форд фокус пришлось вообще полировать полностью т.к. крыло и дверь выкрашеные акрилом смотрелись как бельмо на глазу, после полировки желтоватый налет на машине снялся и детали перестали отличаться.

Ну так все так и должно быть . и серега правильно написал про полировку. и любой маляр это потвердит. Акрил обязательно надо располировывать. да и лак тоже. и деталь по которой подбирают тоже обязательно полирнуть. это все делается для того чтобы снять верхний , измененный слой краски и проявить натуральный не выгоревший цвет. Это догма. - тоесть это надо было делать обязательно. это например также как то что заваривать чай надо кипятком а не холодной водой. :) Я например даже подумать не мог о том что человек этого не сделал. и поэтому начал предполагать настоящии причины косяков. многие маляры тоже именно поэтому запутались. Ибо невозможно предугадать ошибки, которые по определению недопустимы. У меня раз был случай. - притащили ко мне газель после замены стартера. она схватывала но не заводилась. Я все проверил бля. время потерял уйму. А потом глянул!- а там оказывается проводок с трамлера прикручен на клемму втягивающего реле :-D Во скажите мне мужики. как я мог предугадать что ктото так затупит. я ведь искал реальные причины. а не глупость человеческую :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не попали в цвет
СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 19:45 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 18:14
Сообщений: 591
Откуда: Минск
самый страшный враг это союзник дебил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не попали в цвет
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 04:27
Сообщений: 2
Продолжение истории. Уважаемые маляры история на этом не закончилась. как я выяснил позже деталь красилась акрилом. Пригласили независимого "спеца" который имеет многолетний опыт покраски, он оттенок увидел сразу и предложил 146% решение- полернуть полки крыльев. ок едем, полеруем и вуаля , нихрена подобного из затеи не вышло.ребятам сказал, если через месяц деталь на солнышке не пожелтеет приеду перекрашивать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не попали в цвет
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 20:39
Сообщений: 220
Откуда: украина николаевская обл. Первомайск
не пожелтеет, :) -цвет набирает оттенок максимум в течении недели (пока идет полимеризация)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не попали в цвет
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 21:09
Сообщений: 61
с чего ей желтеть то? когда то сталкивался что желтеет синтетика мл. так это было в прошлом веке :-D а у вас в цвет не попали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не попали в цвет
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2016, 15:37
Сообщений: 1
Здравствуйте, покрасил форд фокус 2 2006, красил заднее крыло, цвет подбирал колорист!ссылка на фото https://dropmefiles.com/aXuXA , после покраски видно разницу, но я бы сказал что разница в лаке, ибо на самом авто она отливает желтизной, а там лак свеж, что делать? попробовать полирнуть? там еще фото спереди крашено переднее крыло и капот ситуация та же, только краску подбирали по старому капоту


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: не попали в цвет
СообщениеДобавлено: 16 окт 2017, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2017, 19:54
Сообщений: 27
Откуда: Russ
мне когда дверь и капот красили, тоже в цвет не попали
Дело в том, что они краску по лючку подбирают, а он пластиковый и по цвету немного темней, как и бампера кстати. Поэтому краску надо подбирать только по металлическим деталям кузова

_________________
чиним Орск


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
яндекс.ћетрика