Форум автомаляров и кузовщиков

Добро пожаловать на наш форум!
Текущее время: 28 мар 2024, 12:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа


сайт о ремонте авто Каталог материалов из Европы


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стапель
СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 18:37
Сообщений: 13
Откуда: ЯЯросславль
Хочу попробовать купить хороший инструент, сделать чистой мастерскую, пройти курсы со своей командой, на первых парах ответственную работу будет делать 1 специалист ( тот который с 92 года) мы будем учиться и набираться опыта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стапель
СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 21:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 17:59
Сообщений: 1006
Откуда: Харьков
а откуда такая уверенность что специалист тот который с 92 года , год это не показатель, можно проработать 3 года и научится делать правильно по технологии , а можно рукоблудить 30 лет косячить и не понимать от чего ж оно так получается ,и всю свою сознательную жизнь не знать ни то что как правильно делать по технологии но и слово такое как технология .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стапель
СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 18:37
Сообщений: 13
Откуда: ЯЯросславль
Уверенности нету но репутация у его не плохая, бывший военный, собирается через 3-4 года завязывать с работой на пенсию, поэтому обещал помочь и поделиться знаниями и клиентской базой а вот по оборудованию подсказать не может, сказал смотрите сами выбирайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стапель
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2015, 11:14
Сообщений: 6
Откуда: Ростов-на-Дону
а из актуального, кто нибудь, что нибудь может подсказать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стапель
СообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 08:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2015, 07:58
Сообщений: 10
Откуда: новороссийск
для обустройства мастерской где будут работать наёмные мастера самодельный инструмент не желательно а оборудования придётся приобрести много и сразу .Если цех под рехтовку так это как минимум полноценный стапель рамный , платформенный или напольная система ,но не простенькие мини .Придёт внешне не сложная работа ,а там через подвеску или подрамник основание лонжерона ушло крепление подрамника заднее и что? подрыв авторитета, нервотрёпка,потеря времени и денег.Если для себя и место позволяет можно сделать самый простой и наиболее мощный стапель из всего что видел в интернете американский стапель Black Jack : вот ссылка на видео, сам работаю на платформенном стапеле 8 лет стаж 27 лет .

(видеофрейм подкорректирован администрацией, приятного просмотра).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стапель
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2015, 06:00
Сообщений: 215
Откуда: Брянск
Всеми правдами и неправдами обходил стороной вытяжку. Но! Появился безвыходный вариант, необходимо тянуть. Удар несильный, по морде. Впринципе, морду уже купил, но брызговики замяло чуть больше, чем отрезанная морда. Да и вообще, считаю, что сначала нужно подтянуть по возможности, а уж потом и отрезать. Покупать стапель/министапель за сотни тыщ - это даже не обсуждается. Приобрести думаю лишь гидроцилиндр (обычные типовые решения - готовый комплект на 10 тонн, тыщ за 12-15). Остальное - делать самому. Пока понравился один интересный вариант.

Изображение

http://www.gartools.ru/stapel-mini-mrs-360

Думаю, для телевизоров, порогов и арок - должен вполне сгодится.
Теперь вопросы.
1. Профиль, думаю, надо 80х80х3. Либо сдвоенный 60х40. Нужно ли больше? Или , может, вообще, со швеллера делать?
2. Нужна ли поворотная башня? Единственное, что я придумал - это вытяжка арок (когда башня сбоку, а тянуть надо за колесом, где нет порогов и не за что крепиться).
3. Вся эта хрень получится кг200. Думаю, что нужны какие-то подъемные колесики, чтоб закатывать под машину. Ибо помощников нет.

А может ещё какие варианты есть, более простые? Мне, по факту, нужна только колонна. А может вообще вместо колонны сделать крюк для цепи, как на видео?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стапель
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 09:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2015, 07:58
Сообщений: 10
Откуда: новороссийск
для того чтобы решить проблему с правкой без стапеля заострите своё внимание не на том чем тянуть а как правильно и крепко закрепить машину потому что тянуть можно от чего угодно стены закладные в полу и т.д. у стапелей вопрос крепления и тяги решён а если "самопалить" то продумывайте быстрый качественный способ закрепления кузова . У меня самый мощный стапель и то бывают работы каждая 5-я что на заводских зажимах пытается мять пороги ,приходиться разгружать ставить дополнительные упоры под лонжероны, балки. ставить болтовые фиксаторы на платформенный стапель. А на мини башенках можно править чуть больше чем тяжёлый молоток правит.мини стапелёчки придадут уверенности но каждая 3-я работа не будет выполнена -не потянет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стапель
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2015, 06:00
Сообщений: 215
Откуда: Брянск
Я так понял, что те зажимы, что на фото - очень слабые? Вернее, если пороги чуть гниловаты, то порог вырвет прямо с отбортовкой?
И что тогда делать? Удлинять губки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стапель
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2015, 07:58
Сообщений: 10
Откуда: новороссийск
Для лёгких ремонтов такая конструкция "гуся"пойдёт но проблему вижу в том что при правке жёстких точек кузова не справиться , фиксации кузова не хватит да и остальные элементы расчитаны на усилие тон на 5 -6 а этого недостаточно (10 не всегда хватает). Точек фиксации должно быть не меньше 4 а иногда необходимо и более ,. При сильно гнилых экземплярах( один раз за всё время был у меня такой пациент тойота марк 2) я приварил пластину к лонжерону в длину под передними сиденьями и притянул талрэпами к стапелю .Надо разгружать подставлять козелки или домкраты под места крепления подрамника .По окончании работ пластины срезал обработал грунт ,антигравий, других вариантов не было.Да и ещё у такой тяговой конструкции "гусь" ещё такой нюанс, чем выше цепь тем меньше тяговое усилие у гидроцилиндра так что стакан амортизатора или среднюю стойку в верху в основании крыши не потянуть шансов мало. широкие зажимы не всегда можно установить ,порой мешают на порогах усилители доп.рёбра .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стапель
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 03:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2015, 06:00
Сообщений: 215
Откуда: Брянск
Ну с верхними точками - понятно. Я и думал, что высоты особой там и не нужно - 1,30 - 1,50 максимум. Но если стакан не потянет - то это уже плохо....
В общем, я так понимаю, придется свою работу разрезать и кувалдой "наотмашь" править. Ибо варить "гуся" ради одного телевизора получается бессмысленно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стапель
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2015, 07:58
Сообщений: 10
Откуда: новороссийск
этот мини -недо-стапель ещё один будет неудачный инструмент в мастерской тяжёлый 150 кг, неудобный, с минимальными возможностями да ещё и за деньги


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стапель
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2015, 07:58
Сообщений: 10
Откуда: новороссийск
тема стапель а он для того чтобы мастера не рвали спины и не махали кувалдами и деньги зарабатывались быстро и с удовольствием. стапель надо брать или делать хороший а нет условий не надо размениваться . У кузовщика как у гитариста должен быть хороший или лучший инструмент или халтупа неминуема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стапель
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 08:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2015, 06:00
Сообщений: 215
Откуда: Брянск
Ну вот о чем и речь. Я - маляр. А не кузовщик. Споттер - это у меня предел рихтовки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
яндекс.ћетрика