Форум автомаляров и кузовщиков

Добро пожаловать на наш форум!
Текущее время: 29 мар 2024, 11:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа


сайт о ремонте авто Каталог материалов из Европы


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Citroen Xantia X1 - отзыв
СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 22:20 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 18:14
Сообщений: 591
Откуда: Минск
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Знакомьтесь, Ситроен Ксантия 95 г.в. 1.8i гидропассив второго поколения на шесть сфер. Автомобиль достался в прошлом августе, чисто по случайности, пришел увидел, и как-то легла душа. Кузов был весь в мелких вмятинах, местами облезла краска, но в целом был досмотрен, просто долго стоял на стоянке.

На второй день эксплуатации оборвало шланг на насосе, и тут я оценил ручник на передние колеса, на утро затарившись армированным шлангом, перекрутил все хлипкие соединения на гидравлике в моторном отсеке.
Следующий сюрприз машина мне выдала практически сразу. В свойствах эксплуатации есть пару моментов, к примеру при полном опускании кузова автомобиль ложится красиво на землю (как верблюд) и вся жидкость уходит в бак. Так что надо учитывать тот факт что тормозов у вас тоже не будет... ))) В итоге, имеем тихое утро, Ситроен стоит на уклоне с затянутым ручником... Я открываю дверь сажусь, вставляю ключ в замок зажигания, как нормальный человек снимаю авто с ручника выжимаю педаль тормоза и начинаю сразу же откладывать кирпич, так как автомобиль начинает довольно бодро катится назад с адским скрежетом чуть провисшего глушителя по асфальту в припаркованные внизу дороги машины. Затянутый с матами обратно ручник плавно остановил машину в метре от ничего не подозревающего чужого автомобиля. После этого взял за правило сначала заводить (тормоза появляются мгновенно) а потом уже снимать с ручника ))).

Потом начали падать сферы одна за одной, в итоге перекачал все у ребят, ребята оказались недобросовесные, и прикрутили назад сферы, без клапанов... в итоге ездил пару месяцев в недоумении почему автомобиль раскачивает как водяной матрас... На другом сервисе развели руками, не смогли ничего найти, и при замене передней подвески в железе два раза неправильно умудрились запрессовать сайлент блоки, и пытались присобачить рычаги к подрамнику вверх ногами... Ко- как победив выяснилось что автомобиль задран вверх мордой. Так и уехал, дома вычитал про регулировку клиренса, и все исправил. Оказалось надо было снять косточку с тяги стабилизатора при работе с подвеской, чтобы не сбить корректор высоты дорожного просвета.
Диванообразность моей Ксюхи вылечилась при знакомстве с нормальным мастером, которой выкинул все лишнее, сделал все по заводу, подобрал правильные сферы с клапанами на стойки, и без клапанов на (сферы подкачки) поперечины. Машина ожила по подвеске. И начала показывать дикий норов людями в частности по отношению к бывшей жене. Подвез домой и на трассе вышел в туалет, была поздняя осень и ночь. Хлопнул дверью, и неведомым образом сработал центральный замок. Картина маслом, ночь, ветер, мелкая морось, стоит заведенный Ситроен на габаритных огнях у обочины закрытый наглухо.
Сработал рефлекс, два раза я не предупреждаю, пальцами отодрал молдинг из под стекла и им же нажал на собачку внутри двери, приладил все обратно. В гараже потмо долго думал что не так у разобранных обшивок, и самое интересное больше такой эпизод не повторялся. Единственное когда кто-то просил машину, то она начинала скакать как угорелая, плавали обороты, не хотела заводится с утра.... короче я просто понял что это она, и что она - истеричка. ))

После зимы дошло дело до покраски, поменял пару деталей (капот и бампер) перед зимой влетел таксист в мою полосу, пришлось нам обоим тормозить об друг дружку, причем парень оказался с совестью, и не смотря на то что я торчал у него в жопе правым крылом признал что уходил и перестроился от тупой лошади за рулем ниссан микра, выезжающей поперек с остановки общественного транспорта. Так что я разобрал всю машинку, подвел немного лонжерон, поменял защиты, покрасил все толково в родной цвет, передний бампер нашел от люксовой модели 97 года, сделал оригинальный цвет, антикоррозийку и звукоизоляцию и через месяц автомобильчик бодро выкатился со станции, сияя наполированными боками.

По себе скажу так, автомобиль был замечательный, но учитывая мой адский пробег (по тысяче за неделю порой) Ситроен оказался слишком капризным по подвеске. Причем если сам человеческий фактор в лице тупорылых ремонтников, которые могут просто упороть что то в вашей машине еще можно убрать, то слишком слабую переднюю подвеску стоит записать именно на счет самих конструкторов. А так в целом отличная машина, да у нее пропадали тормоза и отваливался глушитель в повороте - это все мелочи. По мотору тьфу-тьфу это была еще та зверюга!

С грустью все-таки я ее продал, пересел на мерседес в 202 кузове, там все оказалось как в танке, просто и надежно.

Так что всем ситроеноводам привет, если кто начинающий могу подсоветовать что да как и где крутить, чтоб поехало.
Секретов и нюансов там по самое небалуйся.

Себе же пообещал что когда нибудь возьму такую Ксантию с трехлитровым мотором в этом же кузове, только в максимальной комплектации с кожей круизом кондиционером и на 16-х колесах и сделаю ее примерно вот так:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Citroen Xantia X1 - отзыв
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 17:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 17:59
Сообщений: 1006
Откуда: Харьков
отчет :thumbs_up


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
яндекс.ћетрика