Форум автомаляров и кузовщиков

Добро пожаловать на наш форум!
Текущее время: 28 мар 2024, 17:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа


сайт о ремонте авто Каталог материалов из Европы


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интересное из жизни ВАЗов
СообщениеДобавлено: 06 сен 2012, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:32
Сообщений: 112
Откуда: Харьков
По технологии Фиата на ВАЗе была построена анафорезная ванна для грутования всех кузовов, при проектировании 2108/2110 была построена катафорезная ванна для грунтования окунанием, причем "классику" окунали по поясную линию, а вот 2108/2110 вроде уже по современному полностью с переворотом в ванной. Последние ВАЗ 2106/21065 сделанные на ВАЗе делали на нитке 2110 и полностью грунтовали катафорезом, также эти авто были часто покрашенны металликом




За рулем 1997/11
Война со ржавчиной: на фронте без перемен
Невеселый факт - автомобили ржавеют - известен всем автомобилистам. В той или иной степени коррозии подвержены машины любых марок. Время, агрессивная среда, механические повреждения делают свое черное, вернее - рыжее дело. Как ржавеют вазовские автомобили в сравнении с известными марками, журнал писал в 1996 году (№ 7). Мы решили провести собственное исследование машин, работающих в редакции.
Посмотрим сначала на "Жигули". Парк редакции довольно "свежий" - в основном двух-, трехгодичные автомобили. Все они после покупки подвергались дополнительной антикоррозионной обработке. Тем не менее, ржавчина уже явно проступает на лонжеронах и брызговиках. Следы коррозии видны и на беззащитной нижней части порогов - заводской "антикор" и нанесенный ему в помощь фирменный состав продержались недолго. Покрытие днища потрескалось.
Кстати, анекдотичный случай произошел с одним свежеиспеченным автолюбителем. Свою новенькую "пятерку" он первым делом отогнал на "антикоррозийку". Машину поставили на подъемник, обработали скрытые полости, покрыли днище защитным составом поверх чистенького заводского пластизоля. После чего тот... не замедлил отвалиться, к вящему изумлению хозяина машины. Взорам присутствующих открылся откровенно ржавый металл днища... К чести продавцов "пятерки" надо сказать, что машину они заменили, так что история эта окончилась хорошо. Краткие выводы: дополнительная обработка не гарантирует полной защиты автомобиля, многое зависит от качества заводского покрытия. Добавим, что иногда слишком щедро нанесенный "антикор" служит во вред: тяжелым грузом ложась на ранее обработанную поверхность, он может ослабить соединение пластизоля с металлом (описанный случай не в счет, здесь никакого соединения и не было, да и дополнительная защита была грамотной, без "излишеств"). О качестве обработки кузовов на ВАЗе предоставляем судить вам.
Вернемся к редакционным машинам.
Через отверстия в передней части пола обнаружена ржавчина в усилителях. Низ автомобилей, конечно, подвержен коррозии в первую очередь, но и на лакокрасочном покрытии есть очаги ржавчины. Только на кузове годовалого ВАЗ-2105 нет (пока!) желтых "ран". А на машинах 1994-1995 гг. выпуска на капоте и передних крыльях обнаружили сколы краски и, как следствие, ржавые пятна. Начали корродировать сварные швы, больше всего в местах приварки крыши к стойкам, наружной части порогов к крыльям, средней стойки к порогам. Сколы и ржавые точки покрывают колесные арки, нижние части дверей, особенно с внутренней стороны. Типичное больное место "Жигулей" - пол багажника, под запасным колесом - оказалось поражено на всех редакционных машинах.
Автомобили 1993 года имеют совсем неприглядный вид. Приведенный выше "бюллетень" существенно расширился. На ВАЗ-2107 ржавчина буквально лезет из-под облицовки радиатора, клочьями сгоняя с капота краску. Желто-коричневая полоса выползает из-под уплотнителя ветрового стекла. Крышка багажника покрыта ржавыми точками. На ровеснице "пятерке" появились ржавые пузыри в нижней части рамки ветрового стекла и верхней части дверей. Коррозия поразила даже крышу! В общем, картина сколь грустная, столь и знакомая опытным владельцам "классических" моделей ВАЗа.
Теперь - черед "самар" (год выпуска - 1995). Эти автомобили чувствуют себя гораздо лучше. Ни снизу, ни сверху на кузовах нет ярко выраженных очагов коррозии. Правда, заводское антикоррозионное покрытие на днище также покрылось трещинами - возможно, из-за неравномерной, местами излишней толщины. Но на сварных швах и лакокрасочном покрытии "самар" пятен ржавчины нет. Краска в багажнике и под "запаской" хорошо сохранилась.
"Самары" ржавеют куда меньше и медленнее "жигулей". Даже десятилетние "восьмерки" и "девятки", встречающиеся на улицах, выглядят, как правило, вполне пристойно, а для "жигулей" десять лет - страшный срок. Они гниют, можно сказать, заживо.
Попробуем ответить на вопрос: что тому причиной?
Во-первых, конструкция кузовов переднеприводных автомобилей современнее. Так, точек сварки почти в два раза меньше, чем у "классики", предусмотрена (и действует) вентиляция скрытых полостей. Кузова "жигулей" зачастую сварены так, что зазоры между усилителями и лонжеронами либо отсутствуют вовсе, либо столь малы, что нанесенный антикор их полностью перекрывает; ни о каком "сквозняке" речь уже не идет.
Во-вторых, часть кузовных деталей "самар" сделана из весьма устойчивого к коррозии цинкрометалла - стали с предварительным покрытием на основе эпоксидных смол и цинкового порошка. Такой обработке подвергаются передние крылья, рамка радиатора и ее нижняя поперечина, ряд других деталей. Кстати, у ВАЗ-2110 из цинкрометалла выполнено уже 55% кузовных деталей.
В-третьих, заводской антикор, особенно на сварных швах, лежит на "классике" хуже, чем на "восьмерках" и "девятках".
В-четвертых. На "самарах" с самого начала их производства применяется современный и более эффективный метод грунтования. Вообще все отечественные автомобили грунтуют методом электрофореза - сваренный кузов после предварительной подготовки (фосфатирования и промывки) погружают в ванну с грунтовкой, куда подается напряжение в несколько сотен вольт. Электродами служат кузов и стенки ванны, роль электролита играет раствор грунта. Частицы грунта осаждаются на металл, образуя пленку, которую затем просушивают в специальной камере. Различие между старым и новым способами - в полярности электродов и составе грунтовки. При анафорезе "плюс" подается на кузов, "минус" - на ванну; образующееся покрытие защищает металл только от механических повреждений. При катафорезе полярность обратная, поэтому механизм действия грунтовки другой, и при ее повреждении в первую очередь корродирует не сталь, а само покрытие. Вот результаты проведенных ВАЗом испытаний: в соляном тумане до начала возникновения коррозии на кузове с анафорезной грунтовкой проходит 270 часов, а кузов после катафореза выдерживает 600-700 часов.
С момента появления "самар" о прогрессивном методе неоднократно писали, но почему-то нигде не упоминали, как грунтуют кузова автомобилей популярных "пятого" и "шестого" семейств. Нам удалось выяснить, что кузова ВАЗ-2105 и его модификаций по-прежнему грунтуют анафорезным способом. За 13 лет, прошедших с появления катафорезной ванны на ВАЗе, до нее так и не добрались "четверки", "пятерки", "семерки"...С моделями ВАЗ-2106, выпускаемыми сегодня, дело обстоит лучше. На "их" нитку конвейера вселяется ВАЗ-2110, и предназначенную для "десяток", уже смонтированную катафорезную ванну ныне принимают и популярные "шестерки". Кстати, так было и с ВАЗ-21013 1985-1986 гг. выпуска: их тоже грунтовали катафорезным методом в ванне, предназначенной для нового тогда переднеприводного семейства.

Наконец, в-пятых, "металлики", которыми окрашивают часть "самар", отличаются большей стойкостью к механическим повреждениям, нежели обычные эмали. Заднеприводные машины "металликом" не красят.
Подведем итог. Покупателю предлагают за 6-7 тыс. долларов (деньги не очень большие, но и не малые, особенно для потенциальных клиентов АО "АвтоВАЗ") машины, защитное покрытие которых абсолютно не соответствует современным требованиям. Рачительные хозяева сразу после покупки подвергают автомобиль дополнительной антикоррозионной обработке. Эта операция, ставшая у нас в стране нормой, сама по себе ненормальна!
Машина должна продаваться готовой к эксплуатации. Обработку, защищающую автомобиль от ржавчины хотя бы на несколько лет, должен проводить завод (что и делают уважаемые в мире производители). У нас же написаны целые пособия о том, как правильнее и лучше обработать новый(!) автомобиль.
Но самый, пожалуй, грустный факт - антикоррозионная обработка скрытых полостей, днища, колесных арок, установка подкрылков не спасает "жигули" от преждевременной ржавчины. Обычно кузов "классики" приходится подкрашивать уже через год-два после покупки, а спустя еще два-три года машину надо красить полностью.
Да, дороги у нас, мягко говоря, не идеальные. Камней, песка, соляных растворов, помогающих коррозии, хватает. Но почему-то десятилетние иномарки, попадая на просторы бывшего Союза, ездят по тем же самым дорогам, долго сохраняя при этом вполне опрятный вид. Да и "самары" довольно стойко переносят нелегкие отечественные условия. Что же мешает ВАЗу улучшить качество антикоррозионной обработки "жигулей", доведя ее уровень хотя бы до "восьмерочного"? Ответ заводских специалистов: "Уровень защиты соответствует классу выпускаемых автомобилей". Комментарии излишни.
Так что покупатель, приобретающий недоделанный товар, должен быть готов к войне со ржавчиной, из которой, увы, не выйдет победителем.
Изображение
Плоды сочетания некачественного заводского покрытия и "модной" решетки радиатора.

Изображение
На "Жигулях" ржавеет даже крыша.

Изображение
У "девятки" капот выглядит еще пристойно.

Изображение
Одно из самых больных мест.

Изображение
Пора красить крышку багажника.
http://www.zr.ru/a/8820/

Еще можно почитать знаменитую статью Авторевю Коррозия металла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни ВАЗов
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2011, 01:32
Сообщений: 79
Откуда: Харьков
Ученик хорошее видео. посмотрел аж самому классику захотелось :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни ВАЗов
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:32
Сообщений: 112
Откуда: Харьков
Нашел на ютубе

http://www.youtube.com/watch?v=g9YT-azofmU


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересное из жизни ВАЗов
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:32
Сообщений: 112
Откуда: Харьков

http://www.youtube.com/watch?v=GNomEZtWJpQ


http://www.youtube.com/watch?v=ft7NO8ComGQ


http://www.youtube.com/watch?v=qan6ovqhacE


http://www.youtube.com/watch?v=GKo74nIoJzM


http://www.youtube.com/watch?v=4EflcnEoNoc


http://www.youtube.com/watch?v=iHsHMeqSTy8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
яндекс.ћетрика